Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Артемовского городского округа
Образовательные программы »

В детском саду реализуется основная общеобразовательная программа.

Основная образовательная программа МБДОУ  детского сада № 3  предназначена для детей раннего и дошкольного возраста (от 2 до 7 лет), развивающихся в пределах возрастной нормы.

Программа спроектирована на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), особенностей  образовательного учреждения, региона и   образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса МБДОУ детский сад № 2.

Программа дошкольного учреждения разработана с учетом «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (одобрена решением учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015 г. № 2/15)  и примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Педагоги ДОУ используют парциальные программы и педагогические технологии, прежде всего, личностно-ориентированные (творческая, исследовательская, поисковая деятельность детей, игровые технологии).

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.

Возрастные и индивидуальные особенности контингента воспитанников

В ДОУ функционирует 12 групп, из них 3 - для детей раннего дошкольного возраста до 3-х лет,

9 групп – для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

3 первых младших групп (от 2 до 3 лет)

2 вторых младших группы (от 3 до 4 лет)

3 средних группы (с 4 до 5 лет)

2 старшие группы (с 5 до 6 лет)

2 подготовительные к школе группы (с 6 до 7 лет)

Списочный состав воспитанников: 320 детей.

Получение дошкольного образования для воспитанников детского сада является бесплатным.

Дополнительное образование представлено кружком и парциальными программами:

"Конструктивно-модульная деятельность"  на основе парциальной программы И.А. Лыковой "Цветные ладошки" (модуль"Умелые ручки") (бесплатный)
«Основы безопасности жизнедеятельности»  на основе парциальной программы Н Н Авдеевой, Р.Б. Стеркиной, О.Л. Кня­зевой (бесплатный),

Взаимодействие с семьей является одним из стратегических направлений деятельности детского сада.

С этой целью в детском саду планируется создать «Школу для родителей»  для оказания помощи родителям воспитанников и повышения их педагогической компетентности, а также привлечения внимания общественности к вопросам воспитания подрастающего поколения.

«  Апрель 2024  »