Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 2" Артемовского городского округа
Материально-техническая база »

Пользователей: 0

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям. Оборудованы 12 групп и спален, музыкальный зал,  физкультурный зал, логопункт. Игровые площадки оборудованы с учетом высокой активности детей в играх.

В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания МБДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников. Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная.

Для проведения воспитательно - образовательной работы с детьми в детском саду созданы и оборудованы специальные помещения: музыкальный зал, физкультурный зал, логопункт, методический, медицинский кабинеты, а также все необходимые подсобные и вспомогательные помещения. На территории ДОУ разбиты цветники и клумбы.

Организация предметно-развивающей среды, материальное оснащение

. Создана развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая современным требованиям. Детский сад обеспечен учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и игровыми предметами.

В дошкольном учреждении создана современная информационно-техническая база для работы педагогов и специалистов ДОУ. Это наличие 5 компьютеров, 4 из которых имеют выход в интернет, принтеры – 5 шт из них 1 цветной, сканер – 2 шт, ксерокс – 3 шт, цифровой фотоаппарат – 1 шт, интерактивная доска - 1шт., ноутбук -6 шт, проектор - 6 шт. Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. В группах для занятий с детьми имеется технические оснащение: аудиомагнитофоны – 9 шт., телевизоры –10 шт. и DVD – 9 шт.

Музыкальные и физкультурные занятия с детьми проводятся с использованием музыкального центра и электронного пианино. Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать свою работу с детьми. В детском саду проведён плановый  ремонт. Приобретены игровое оборудование, детская мебель, мягкий инвентарь, посуда, канцтовары, методическая литература.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающих к ДОУ территории.

Территория участка имеет наружное электрическое освещение, ограждена металлическим забором, имеется 7 камер видеонаблюдения. Все входные двери оборудованы домофонами. Имеется  спортивная площадка, а так же игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы.. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть.

Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране труда, проведена аттестация рабочих мест. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Разработана система тренинга по противопожарной безопасности для всех категорий сотрудников, регулярно проводятся с персоналом практические занятия. Установлена автоматическая пожарная сигнализация. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки МБДОУ к новому учебному году.

Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

Оснащение

1.

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения   оснащены    мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников.

2.

Коридор детского сада

Информационные стенды для родителей и сотрудников

3.

Прачечная

Стиральная машина автомат, ванна,  электроутюг, титан, швейная машина.

4.

Пищеблок

Электроплита ,   жарочный шкаф, электрическая мясорубка, электрическая овощерезка, электрический миксер, электрическая сковорода, титан.

5. Кладовая Холодильники бытовые, морозильные камеры

6.

Пианино, музыкальный центр.

7.

Бухгалтерия

Архив нормативно-правовой базы, компьютер,  многофункциональное устройство, телефон.

8.

Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор

Картотека, медицинская документация, ростомер, медицинские  весы, холодильник и другой медицинский инструментарий.

9.

Кабинет заведующей

10.

Методический кабинет

Библиотека методической и детской литературы,  подборка обучающих презентаций для педагогов и детей, дидактические пособия для занятий, архив документации, принтер, компьютер.

11.

Кабинет учителя - логопеда

Дидактический материал, коррекционно-логопедическая литература, учебно-методические пособия,  игрушки, зеркало.

12.

«Зеленая зона» -  территория ДОУ

Участки для прогулок, цветник,  спортивный участок

Все базисные компоненты развивающей предметной - пространственной  среды  детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

«  Апрель 2024  »